Elenco degli arcipreti persicetani

(da PERSICETO E SAN GIOVANNI IN PERSICETO di Giovanni Forni e da ricerche effettuate nell'archivio parrocchiale).
Oltre all'elenco si può consultare una statistica per nome e per anzianità .

1123-1130 Regimondo

 

 1193 Anonimo

 

 1225 Azzone

 

 1250 Di Negro

 

  1266-1292 Lambertini don Pier Caprizio

di Bologna

  1300-1330 Ubaldini don Ubaldino

 

  1331-1335 Duati (o Donati) don Arnaldo

persicetano?

  1336-1345 Bonaccorsi don Nerio

 

  1345-1363 Artusini don Matteo

di Ravenna

10°   1364-    ? Calderini don Andrea

di Bologna

11°   1373-1379 Di Lapo don Nicolò

di Ozzano (BO)

12°   1381-1389 Fasoli don Francesco

persicetano

13°   1389-1398 Folchi don Giacomo

persicetano

14°   1398-1417 Longari (o Liazzari) don Giovanni

di Perugia

15° 1417 Lapi don Rogerio

di Bologna

16°  1421 De Dani don Albertino

persicetano?

17°  1421-1437 Della Cenere don Giacomo (senior)

di Bologna

18°  1438-1466 Busi don Filippo

persicetano

19°  1454-   ? Della Cenere don Giacomo (junior)

di Bologna

20°  1467-1471 Veronesi don Nicolò

di Verona

21°  1471-1479? Gerardi don Giovanni

 

22°  1480-1526 Piacentini don Nicolò

di Verona

23°  1527-1546 Piacentini don Cristoforo

di Verona

24°  1546-1562 Farnese Card. Ranuccio *

di Roma

25°  1562-1576 Stiatici don Filippo

di Bologna

26°  1576-1598 Nannini don Antonio

di Bologna

27°  1598-1603 Del Negro don Antonio Maria

di Bologna

28°  1603-1650 Melegari don Antonio

persicetano

29°  1650-1687 Casalini don Pietro

di Bologna

30°  1688-1710 Elmi don Stefano

persicetano

31°  1710-1750 Rubini don Gioan Antonio

di Bologna

32°  1751-1801 Gnudi don Lodovico

di Bologna

33°  1803-1852 Sacchetti don Vincenzo

di Bologna

34°  1853-1868 Santini don Luigi

di Bologna

35°  1868-1915 Tabellini Mons. Filippo

di Bologna

36°  1916-1926 Casaroli Mons. Dionigio **

di Minerbio (BO)

37°  24-6-1927 - 31-12-1947   Cantagalli Mons. Amedeo ***

di Brisighella (RA)

38°  9-5-1948 - 31-1-1971 Franzoni Mons. Guido

di S. Giorgio di Piano (BO)

39°  28-3-1971 - 7-8-2008 Sazzini Mons. Enrico

di Monghidoro (BO)

40°  9-9-2008 Bonfiglioli don Giovanni

di Bologna

 

* durante l'arcipretura del Card. Farnese, 90° vescovo di Bologna, la parrocchia fu di fatto amministrata dal vice-arciprete don Nanni.

** il 14-8-1926 è stato nominato Arcivescovo alla guida dell'Arcidiocesi di Gaeta che ha retto fino alla morte avvenuta il 24-2-1966.

*** dal dicembre 1945 all'8-5-1948 Franzoni Mons. Enelio, fratello del futuro parroco, è stato Vicario in quanto Mons. Cantagalli era stato trasferito a Roma per ragioni di sicurezza.